Download Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Geografi Tahun ajaran 2016-2017 tentang dinamika hidofer dan dampaknya terhadap kehidupan.
Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah : SMA XXXXXXX
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/II (Dua)
Materi Pokok :Dinamika Hidrosfer dan Dampaknya terhadap Kehidupan
Alokasi Waktu :9 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Discovery learning peserta didik mampu menjelaskan konsep tentang hidrosfer serta mampu mengidentifikasi dampaknya terhadap kehidupan
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Materi Konsep
· Siklus hidrologi
· Karakteristik dan dinamika perairan laut
· Persebaran dan pemanfaatan biota laut
· Pencemaran dan konservasi perairan laut
Materi Fakta
· Jumlah air di bumi tidak pernah berkurang dan tidak pernah bertambah
· Laut dangkal dan laut dalam
· Perbedaan biota laut dalam dan dangkal
· Pencemaran laut dan penanaman terumbu karang
Materi Prinsip
-
Materi Prosedural
-
Pertemuan 2
Materi Konsep
· Potensi, sebaran dan pemanfaatan perairan darat
Materi Fakta
· Macam-macam perairan darat
Materi Prinsip
-
Materi Prosedural
-
Pertemuan 3
Materi Konsep
· Konservasi air tanah dan Daerah Aliran Sungai (DAS)
· Lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data hidrologi di Indonesia
Materi Fakta
· Pembuatan sumur resapan dan penghijauan daerah aliran sungai
· Lembaga penyedia dan pemanfaat data hidologi di Indonesia
Materi Prinsip
-
Materi Prosedural
-
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Model Pembelajaran: Discovery Learning
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Stimulation
|
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, dilanjutkan berdoa, kemudian
memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Guru melakukan apersepsi menunjukkan gambar “ macam-macam kejadian hidrosfer
berupa kekeringan dan kebanjiran dan selanjutnya memberi motivasi kepada
siswa agar selalu bersyukur kepada Tuhan telah diberikan kesempatan untuk
memahami berbagai kejadian hidrosfer
dan mengetahui penyebabnya hingga kelak tidak melakukan / mengalami kejadian
yang serupa seperti pada gambar. Kemudian guru bertanya “dari gamabr yang
kalian lihat, kejadian apa yang pernah kalian alami secara langsung?, apakah pelajaran
yang dapat kalian ambil dari kejadian tersebut?
Masalah
: Guru meminta peserta
didik mengemukakan kemungkinan mengapa
bisa terjadi berbagai macam kejadian hidrosfer sedangkan jumlah air di
permukaan bumi itu tetap.
c. Guru mengajak peserta didik mengidentifikasi indikator pembelajaran
d. Guru menampilkan video singkat siklus hidrosfer, karakteristik dan
dinamika perairan laut, serta proses pencemaran dan usaha konservasi perairan
laut.
|
15
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Problem
Statemant
|
Berdasarkan
tayangan video, peserta didik diarahkan untuk
mengajukan
pertanyaan :
a. Proses apa saja yang terjadi dalam siklus hidrologi?
b. Faktor-faktor apakah yang menyebabkan laut memiliki karakteristiknya
sendiri?
c. Dinamika/kejadian apa saja yang mungkin terjadi dilautan?
d. Apakah penyebab kerusakan laut itu hanya disebabkan oleh manusia?
|
20
Menit
|
Data
Collection
|
a. Peserta didik menyimak informasi kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
b. Peserta didik dalam kelompoknya mengkaji buku sumber “Mengidentifikasi hidrosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan”
c. Mencari dan menganalisis Lembar Kerja
d. Mencatat data hasil diskusi.
|
30
Menit
|
|
Data
Processing
|
a. Mempelajari proses siklus hidrologi
b. Mempelajari karakteristik laut
c. Mempelajari dinamika
perairan laut
d. Mempelajari
persebaran dan pemanfaatan biota laut
e. Mempelajari penyebab pencemaran laut
f. Mempelajari cara konservasi laut
|
20
Menit
|
|
Verivication
|
a.
Diskusi
kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan pada lembar kerja
b.
Mendiskusikan
“proses siklus hidrosfer, karakteristik dan dinamika perairan laut serta
pencemaran konservasi perairan laut” dengan data atau teori pada sumber,
kemudian didiskusikan di depan kelas,
agar bisa dibandingkan dengan kelompok lainnya.
|
40
Menit
|
|
Penutup
|
a. Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran tentang proses siklus
hidrosfer, karakteristik dan dinamika perairan laut serta pencemaran
konservasi perairan laut
b. Peserta didik menjawab quiz tentang berbagai proses siklus
hidrosfer, karakteristik dan dinamika perairan laut serta pencemaran
konservasi perairan laut
c. Pemberian tugas untuk membuat gambar siklus hidrologi dan morfologi laut
|
10
Menit
|
Download Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Geografi Tahun ajaran 2016-2017 tentang dinamika hidofer dan dampaknya terhadap kehidupan selangkapnya disini
0 Response to "Download Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Geografi Tahun ajaran 2016-2017 Lanjutan 1 "